Prévisions actuelles

Prévisions BAK - mars 2020

23.03.2020


PROGNOSES POUR L'ÉCONOMIE SUISSE

 2018201920202021
COMPTABILITÉ ÉECONOMIQUE CIVILE1    
Produit intérieur brut2.80.9-2.54.3
Produit intérieur brut hors grands événements sportifs2.31.4-2.54.0
Consommation privée1.01.0-2.53.6
Consommation publique0.31.32.20.9
Formation brute de capital fixe1.10.6-4.54.0
Les dépenses de construction1.20.4-1.20.4
Investissements en équipements1.10.8-6.56.4
Exportations4.52.6-3.15.1
Importations2.41.3-5.75.3
Prix à la consommation20.90.4-0.30.5
MARCHÉ DU TRAVAIL    

Nombre d'employés2

1.81.2-1.71.7
Chomeurs inscrits3, en 1'000118.2106.9145.7124.2
Taux de chomage3, en %2.52.33.12.7
     
MARCHÉS FINANCIERS    
Tax d'intéret en euros à 3 mois3, en %-0.74-0.74-0.75-0.75
Retour eidg. obligations 3, en %0.05-0.47-0.50-0.23
Taux de change CHF / EUR31.151.111.071.12
Taux de change CHF/USD0.981.020.980.94

1Réel, changez p.a. en %     2Changez p.a. en %     3Moyenne annuelle


PROGNOSES POUR PAYS SÉLECTIONNÉS ET INSTALLATIONS ÉCONOMIQUES

 PIB1Consommation privée1Investissements1Taux de chômage2Inflation2
 2020202120202021202020212020202120202021
USA-0.24.1-0.24.2-0.23.54.63.61.41.9
Japon-2.01.9-2.81.5-2.02.92.42.20.00.2
UE 27-1.83.8-1.63.9-2.84.46.86.40.81.5
Allemagne  -2.14.3-2.25.4-1.74.63.73.20.91.6
Suisse-2.54.3-2.53.6-4.54.03.12.7-0.30.5

1Réel, changez p.a. en %     2En % (moyenne annuelle)