Prévisions actuelles

Prévisions BAK - septembre 2019

13.09.2019


PROGNOSES POUR L'ÉCONOMIE SUISSE

 2017201820192020
COMPTABILITÉ ÉECONOMIQUE CIVILE1    
Produit intérieur brut1.82.80.71.3
Produit intérieur brut hors grands événements sportifs2.22.31.11.1
Consommation privée1.21.01.11.1
Consommation publique1.20.31.00.7
Formation brute de capital fixe3.41.1-0.10.3
Les dépenses de construction1.51.2-0.1-0.6
Investissements en équipements4.61.1-0.20.8
Exportations3.84.52.51.2
Importations4.42.40.01.1
Prix à la consommation20.50.90.50.4
MARCHÉ DU TRAVAIL    

Nombre d'employés2

0.61.81.20.5
Chomeurs inscrits3, en 1'000143.2118.2107.5109.2
Taux de chomage3, en %3.12.52.32.4
     
MARCHÉS FINANCIERS    
Tax d'intéret en euros à 3 mois3, en %-0.73-0.74-0.72-0.73
Retour eidg. obligations 3, en %-0.080.05-0.51-0.55
Taux de change CHF / EUR3 1.11 1.151.111.10
Taux de change CHF/USD0.980.980.990.97

1Réel, changez p.a. en %     2Changez p.a. en %     3Moyenne annuelle


PROGNOSES POUR PAYS SÉLECTIONNÉS ET INSTALLATIONS ÉCONOMIQUES

 PIB1Consommation privée1Investissements1Taux de chômage2Inflation2
 2019202020192020201920202019202020192020
USA2.21.62.62.22.01.13.73.51.82.0
Japon0.80.20.5-0.21.31.12.42.40.70.9
UE 271.41.31.61.42.31.56.46.31.51.5
Allemagne  0.60.81.41.42.81.03.23.21.41.4
Suisse0.71.31.11.1-0.10.32.32.40.50.4

1Réel, changez p.a. en %     2En % (moyenne annuelle)

BAK Economics AG
T +41 61 279 97 00
E-Mail: info(at)bak-economics.com