Prévisions actuelles

Prévisions BAK - décembre 2019

06.12.2019


PROGNOSES POUR L'ÉCONOMIE SUISSE

 2018201920202021
COMPTABILITÉ ÉECONOMIQUE CIVILE1    
Produit intérieur brut2.80.81.51.3
Produit intérieur brut hors grands événements sportifs2.31.31.31.6
Consommation privée1.01.01.11.2
Consommation publique0.31.20.80.9
Formation brute de capital fixe1.10.40.61.6
Les dépenses de construction1.20.1-0.50.5
Investissements en équipements1.10.51.22.2
Exportations4.52.91.71.7
Importations2.41.41.72.1
Prix à la consommation20.90.40.20.6
MARCHÉ DU TRAVAIL    

Nombre d'employés2

1.81.20.50.6
Chomeurs inscrits3, en 1'000118.2106.9108.2109.5
Taux de chomage3, en %2.52.32.32.4
     
MARCHÉS FINANCIERS    
Tax d'intéret en euros à 3 mois3, en %-0.74-0.74-0.75-0.75
Retour eidg. obligations 3, en %0.05-0.47-0.48-0.33
Taux de change CHF / EUR31.151.111.101.14
Taux de change CHF/USD0.981.001.011.03

1Réel, changez p.a. en %     2Changez p.a. en %     3Moyenne annuelle


PROGNOSES POUR PAYS SÉLECTIONNÉS ET INSTALLATIONS ÉCONOMIQUES

 PIB1Consommation privée1Investissements1Taux de chômage2Inflation2
 2019202020192020201920202019202020192020
USA2.31.62.62.21.81.13.73.51.81.9
Japon0.80.20.4-0.32.00.72.42.40.60.6
UE 271.41.21.41.43.60.56.36.21.41.4
Allemagne  0.60.71.61.52.60.85.05.01.41.5
Suisse0.81.51.01.10.40.62.32.30.40.2

1Réel, changez p.a. en %     2En % (moyenne annuelle)

BAK Economics AG
T +41 61 279 97 00
E-Mail: info(at)bak-economics.com