Previsioni attuali

Previsioni BAK - maggio 2020

07.05.2020


PREVISIONI PER L'ECONOMIA SVIZZERA

 2019202020212022
ATTIVITÀ ECONOMICHE11    
Prodotto interno lordo0.9-5.35.63.1
Prodotto interno lordo, esclusi i grandi eventi sportivi1.4-5.35.32.9
Consumo privato1.0-6.46.53.1
Consumo pubblico1.32.21.30.0
Investimenti fissi lordi0.6-6.56.32.9
La spesa in costruzioni0.4-1.20.40.8
Investimenti in attrezzature0.8-9.810.24.1
Esportazioni2.6-7.87.64.5
Importazioni1.3-11.29.24.7
I prezzi  al consumo20.4-0.70.10.5
     
MERCATO DEL LAVORO    
Numero di dipendenti20.8-1.10.11.0
Disoccupati registrati3, in 1'000106.8174.8209.4172.7
Tasso di disoccupazione3, in %2.33.84.53.7

1Real, cambia p.a. in %     2Cambia p.a. in %     3Media annua


PREVISIONI PER L'ECONOMIA SVIZZERA – Ripresa rapida

 2019202020212022
ATTIVITÀ ECONOMICHE11    
Prodotto interno lordo0.9-3.86.02.5
Prodotto interno lordo, esclusi i grandi eventi sportivi1.4-3.85.72.3
Consumo privato1.0-5.07.01.9
Consumo pubblico1.32.21.10.0
Investimenti fissi lordi0.6-5.16.32.3
La spesa in costruzioni0.4-1.41.00.8
Investimenti in attrezzature0.8-7.49.73.1
Esportazioni2.6-6.78.55.1
Importazioni1.3-10.310.25.1
I prezzi  al consumo20.4-0.60.20.4
     
MERCATO DEL LAVORO    
Numero di dipendenti20.8-0.70.50.9
Disoccupati registrati3, in 1'000106.8161.2184.0154.0
Tasso di disoccupazione3, in %2.33.54.03.3

1Real, cambia p.a. in %     2Cambia p.a. in %     3Media annua


PREVISIONI PER L'ECONOMIA SVIZZERA – Lockdwon prolungato con conseguenti danni

 2019202020212022
ATTIVITÀ ECONOMICHE11    
Prodotto interno lordo0.9-11.92.07.8
Prodotto interno lordo, esclusi i grandi eventi sportivi1.4-11.91.77.6
Consumo privato1.0-12.14.17.5
Consumo pubblico1.32.51.9-1.3
Investimenti fissi lordi0.6-10.90.77.3
La spesa in costruzioni0.4-2.1-0.61.0
Investimenti in attrezzature0.8-16.21.611.5
Esportazioni2.6-13.71.69.9
Importazioni1.3-14.82.78.7
I prezzi  al consumo20.4-1.2-0.10.8
     
MERCATO DEL LAVORO    
Numero di dipendenti20.8-2.8-2.42.2
Disoccupati registrati3, in 1'000106.8237.7339.3257.2
Tasso di disoccupazione3, in %2.35.17.35.5

1Real, cambia p.a. in %     2Cambia p.a. in %     3Media annua