Previsioni attuali

Previsioni BAK - settembre 2019

13.09.2019


PROGNOSI PER L'ECONOMIA SVIZZERA

 2017201820192020
ATTIVITÀ ECONOMICHE11    
Prodotto interno lordo1.82.80.71.3
Prodotto interno lordo, esclusi i grandi eventi sportivi2.22.31.11.1
Consumo privato1.21.01.11.1
Consumo pubblico1.20.31.00.7
Investimenti fissi lordi3.41.1-0.10.3
La spesa in costruzioni1.51.2-0.1-0.6
Investimenti in attrezzature4.61.1-0.20.8
Esportazioni3.84.52.51.2
Importazioni4.42.40.01.1
I prezzi  al consumo20.50.90.50.4
     
MERCATO DEL LAVORO    
Numero di dipendenti20.61.81.20.5
Disoccupati registrati3, in 1'000143.2118.2107.5109.2
Tasso di disoccupazione3, in %3.12.52.32.4
     
MERCATI FINANZIARI    
Tassi di interesse a tre mesi3, in %-0.73-0.74-0.72-0.73
Ritorna eidg. Obbligazioni3, in %-0.080.05-0.51-0.55
Tasso di cambio CHF/EUR3 1.11 1.151.111.10
Tasso di cambio CHF/USD0.980.980.990.97

1Real, cambia p.a. in %     2Cambia p.a. in %     3Media annua


PROGNOSI PER I PAESI SELEZIONATI E LE STRUTTURE ECONOMICHE

 PIL1Consumo privato1Investimenti1Tasso di disoccupazione2Inflazione2
 2019202020192020201920202019202020192020
Stati Uniti d'America2.21.62.62.22.01.13.73.51.82.0
Giappone0.80.20.5-0.21.31.12.42.40.70.9
UE 271.41.31.61.42.31.56.46.31.51.5
Germania  0.60.81.41.42.81.03.23.21.41.4
Svizzera0.71.31.11.1-0.10.32.32.40.50.4

1Real, cambia p.a. in %     2In % (media annual)