Previsioni attuali

Previsioni BAK - dicembre 2019

06.12.2019


PROGNOSI PER L'ECONOMIA SVIZZERA

 2018201920202021
ATTIVITÀ ECONOMICHE11    
Prodotto interno lordo2.80.81.51.3
Prodotto interno lordo, esclusi i grandi eventi sportivi2.31.31.31.6
Consumo privato1.01.01.11.2
Consumo pubblico0.31.20.80.9
Investimenti fissi lordi1.10.40.61.6
La spesa in costruzioni1.20.1-0.50.5
Investimenti in attrezzature1.10.51.22.2
Esportazioni4.52.91.71.7
Importazioni2.41.41.72.1
I prezzi  al consumo20.90.40.20.6
     
MERCATO DEL LAVORO    
Numero di dipendenti21.81.20.50.6
Disoccupati registrati3, in 1'000118.2106.9108.2109.5
Tasso di disoccupazione3, in %2.52.32.32.4
     
MERCATI FINANZIARI    
Tassi di interesse a tre mesi3, in %-0.74-0.74-0.75-0.75
Ritorna eidg. Obbligazioni3, in %0.05-0.47-0.48-0.33
Tasso di cambio CHF/EUR31.151.111.101.14
Tasso di cambio CHF/USD0.981.001.011.03

1Real, cambia p.a. in %     2Cambia p.a. in %     3Media annua


PROGNOSI PER I PAESI SELEZIONATI E LE STRUTTURE ECONOMICHE

 PIL1Consumo privato1Investimenti1Tasso di disoccupazione2Inflazione2
 2019202020192020201920202019202020192020
Stati Uniti d'America2.31.62.62.21.81.13.73.51.81.9
Giappone0.80.20.4-0.32.00.72.42.40.60.6
UE 271.41.21.41.43.60.56.36.21.41.4
Germania  0.60.71.61.52.60.85.05.01.41.5
Svizzera0.81.51.01.10.40.62.32.30.40.2

1Real, cambia p.a. in %     2In % (media annual)