Aktuelle Prognosen

BAK Prognosen - März 2020

23.03.2020


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT

 2018201920202021
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt2.80.9-2.54.3
Bruttoinlandsprodukt ohne Sportgrossereignisse 2.31.4-2.54.0
Privater Konsum1.01.0-2.53.6
Öffentlicher Konsum0.31.32.20.9
Bruttoanlageinvestitionen1.10.6-4.54.0
Bauinvestitionen1.20.4-1.20.4
Ausrüstungsinvestitionen1.10.8-6.56.4
Exporte4.52.6-3.15.1
Importe2.41.3-5.75.3
Konsumentenpreise20.90.4-0.30.5
     
ARBEITSMARKT    
Zahl der Beschäftigten in Vollzeitäquivalenten21.81.2-1.71.7
Registrierte Arbeitslose3, in 1'000118.2106.9145.7124.2
Arbeitslosenquote3, in %2.52.33.12.7
     
FINANZMÄRKTE    
3-Monats-Euro Franken Zinsen3, in %-0.74-0.74-0.75-0.75
Rendite eidg. Obligationen3, in %0.05-0.47-0.50-0.23
Wechselkurs CHF / EUR31.151.111.071.12
Wechselkurs CHF/USD0.981.020.980.94

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


PROGNOSEN FÜR AUSGEWÄHLTE LÄNDER UND WIRTSCHAFTSRÄUME

 BIP1Privater Konsum1Investitionen1Arbeitslosenquote2Inflation2
 2020202120202021202020212020202120202021
USA-0.24.1-0.24.2-0.23.54.63.61.41.9
Japan-2.01.9-2.81.5-2.02.92.42.20.00.2
EU 27-1.83.8-1.63.9-2.84.46.86.40.81.5
Deutschland  -2.14.3-2.25.4-1.74.63.73.20.91.6
Schweiz-2.54.3-2.53.6-4.54.03.12.7-0.30.5

1Real, Veränderung p.a. in %     2In % (Jahresdurchschnitt)