Aktuelle Prognosen

BAK Makroprognosen - Mai 2020

07.05.2020


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT

 2019202020212022
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt0.9-5.35.63.1
Bruttoinlandsprodukt (ohne Sportgrossereignisse) 1.4-5.35.32.9
Privater Konsum1.0-6.46.53.1
Öffentlicher Konsum1.32.21.30.0
Bruttoanlageinvestitionen0.6-6.56.32.9
Bauinvestitionen0.4-1.20.40.8
Ausrüstungsinvestitionen0.8-9.810.24.1
Exporte2.6-7.87.64.5
Importe1.3-11.29.24.7
Konsumentenpreise20.4-0.70.10.5
     
ARBEITSMARKT    
Beschäftigte (VZÄ)20.8-1.10.11.0
Zahl der Arbeitslosen3, in 1'000106.8174.8209.4172.7
Arbeitslosenquote3, in %2.33.84.53.7

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT – Schnelle Erholung

 2019202020212022
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt0.9-3.86.02.5
Bruttoinlandsprodukt (ohne Sportgrossereignisse)1.4-3.85.72.3
Privater Konsum1.0-5.07.01.9
Öffentlicher Konsum1.32.21.10.0
Bruttoanlageinvestitionen0.6-5.16.32.3
Bauinvestitionen0.4-1.41.00.8
Ausrüstungsinvestitionen0.8-7.49.73.1
Exporte2.6-6.78.55.1
Importe1.3-10.310.25.1
Konsumentenpreise20.4-0.60.20.4
     
ARBEITSMARKT    
Beschäftigte (VZÄ)20.8-0.70.50.9
Zahl der Arbeitslosen3, in 1'000106.8161.2184.0154.0
Arbeitslosenquote3, in %2.33.54.03.3

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT - Längerer Lockdown und Folgeschäden

 2019202020212022
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt0.9-11.92.07.8
Bruttoinlandsprodukt (ohne Sportgrossereignisse) 1.4-11.91.77.6
Privater Konsum1.0-12.14.17.5
Öffentlicher Konsum1.32.51.9-1.3
Bruttoanlageinvestitionen0.6-10.90.77.3
Bauinvestitionen0.4-2.1-0.61.0
Ausrüstungsinvestitionen0.8-16.21.611.5
Exporte2.6-13.71.69.9
Importe1.3-14.82.78.7
Konsumentenpreise20.4-1.2-0.10.8
     
ARBEITSMARKT    
Beschäftigte (VZÄ)20.8-2.8-2.42.2
Zahl der Arbeitslosen3, in 1'000106.8237.7339.3257.2
Arbeitslosenquote3, in %2.35.17.35.5

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


Weitere Prognosen finden Sie hier.