Aktuelle Prognosen

BAK Prognosen - September 2019

13.09.2019


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT

 2017201820192020
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt1.82.80.71.3
Bruttoinlandsprodukt ohne Sportgrossereignisse 2.22.31.11.1
Privater Konsum1.21.01.11.1
Öffentlicher Konsum1.20.31.00.7
Bruttoanlageinvestitionen3.41.1-0.10.3
Bauinvestitionen1.51.2-0.1-0.6
Ausrüstungsinvestitionen4.61.1-0.20.8
Exporte3.84.52.51.2
Importe4.42.40.01.1
Konsumentenpreise20.50.90.50.4
     
ARBEITSMARKT    
Zahl der Beschäftigten in Vollzeitäquivalenten20.61.81.20.5
Registrierte Arbeitslose3, in 1'000143.2118.2107.5109.2
Arbeitslosenquote3, in %3.12.52.32.4
     
FINANZMÄRKTE    
3-Monats-Euro Franken Zinsen3, in %-0.73-0.74-0.72-0.73
Rendite eidg. Obligationen3, in %-0.080.05-0.51-0.55
Wechselkurs CHF / EUR3 1.11 1.151.111.10
Wechselkurs CHF/USD0.980.980.990.97

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


PROGNOSEN FÜR AUSGEWÄHLTE LÄNDER UND WIRTSCHAFTSRÄUME

 BIP1Privater Konsum1Investitionen1Arbeitslosenquote2Inflation2
 2019202020192020201920202019202020192020
USA2.21.62.62.22.01.13.73.51.82.0
Japan0.80.20.5-0.21.31.12.42.40.70.9
EU 271.41.31.61.42.31.56.46.31.51.5
Deutschland  0.60.81.41.42.81.03.23.21.41.4
Schweiz0.71.31.11.1-0.10.32.32.40.50.4

1Real, Veränderung p.a. in %     2In % (Jahresdurchschnitt)

BAK Economics AG
T +41 61 279 97 00
E-Mail: info(at)bak-economics.com