Aktuelle Prognosen

BAK Prognosen - Dezember 2019

06.12.2019


PROGNOSEN FÜR DIE SCHWEIZER WIRTSCHAFT

 2018201920202021
VOLKSWIRTSCHAFTLICHE GESAMTRECHNUNG1    
Bruttoinlandsprodukt2.80.81.51.3
Bruttoinlandsprodukt ohne Sportgrossereignisse 2.31.31.31.6
Privater Konsum1.01.01.11.2
Öffentlicher Konsum0.31.20.80.9
Bruttoanlageinvestitionen1.10.40.61.6
Bauinvestitionen1.20.1-0.50.5
Ausrüstungsinvestitionen1.10.51.22.2
Exporte4.52.91.71.7
Importe2.41.41.72.1
Konsumentenpreise20.90.40.20.6
     
ARBEITSMARKT    
Zahl der Beschäftigten in Vollzeitäquivalenten21.81.20.50.6
Registrierte Arbeitslose3, in 1'000118.2106.9108.2109.5
Arbeitslosenquote3, in %2.52.32.32.4
     
FINANZMÄRKTE    
3-Monats-Euro Franken Zinsen3, in %-0.74-0.74-0.75-0.75
Rendite eidg. Obligationen3, in %0.05-0.47-0.48-0.33
Wechselkurs CHF / EUR31.151.111.101.14
Wechselkurs CHF/USD0.981.001.011.03

1Real, Veränderung p.a. in %     2Veränderung p.a. in %     3Jahresdurchschnitt


PROGNOSEN FÜR AUSGEWÄHLTE LÄNDER UND WIRTSCHAFTSRÄUME

 BIP1Privater Konsum1Investitionen1Arbeitslosenquote2Inflation2
 2019202020192020201920202019202020192020
USA2.31.62.62.21.81.13.73.51.81.9
Japan0.80.20.4-0.32.00.72.42.40.60.6
EU 271.41.21.41.43.60.56.36.21.41.4
Deutschland  0.60.71.61.52.60.85.05.01.41.5
Schweiz0.81.51.01.10.40.62.32.30.40.2

1Real, Veränderung p.a. in %     2In % (Jahresdurchschnitt)

BAK Economics AG
T +41 61 279 97 00
E-Mail: info(at)bak-economics.com